Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer M3-581PT и M3-581PTG

Пару слов о драйверах для Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



Для нормальной работы Windows на ноутбуках Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG нужно установить драйвера и системные утилиты. Полный их комплект для Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8 вы можете скачать по ссылкам на данной странице.

Необходимо заметить, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит, они проверяются и размещаются здесь. Многие из них гораздо новее, чем на официальном сайте. Если есть желание, то можете время от времени сюда заходить и проверять обновления. Версия, дата обновления и другая информация указывается в названии файла. Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием, то обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Timeline Ultra M3 - Обсуждение и отзывы или в другую по вашей проблеме.


Установка Windows на Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



Перед тем как переходить непосредственно к драйверам и утилитам, рассмотрим как правильно произвести резервное копирование и установку Windows на ноутбук.

Прежде всего нужно скачать все необходимые драйвера, системные утилиты и программы, которые вы найдете по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows необходимо будет подключение к Интернету для скачивания драйверов, которое без тех самых драйверов в большинстве случаев проблематично организовать. Скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флешку или на внешний жесткий диск.

После этого необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8. После этого можно переходить непосредственно к установке системы, которая описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
Важно заметить, что Windows XP поддерживает сенсорное управление только в редакции Tablet PC Edition. Обычные Windows XP Home или Windows XP Professional не смогут заработать с сенсорным дисплеем.


Набор программ для Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Именно поэтому его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 он не нужен так как поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista и Windows 8)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Broadcom: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер для сенсорной панели: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы сенсорной панели устройства.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire M3 - Обсуждение и отзывы
Clearradio Посетитель
#258981 от 18 января 2012
Дизайн просто фантастический на мой взгляд.
Обожаю неполировнный алюминий. Молодцы асеровцы что "нарезали" его вдоль корпуса, а не поперек. Царапины меньше видны будут.
Хорошая клавиатура островная.
Мне вообще нравится современный дизайн асер. Они наконенц-то нашли что-то достойное после Gemstone серии.
Ноутбук: Acer Aspire 7750G-2634G64Mikk Win 7 Ultimate x64
Kartez Посетитель
#286654 от 01 августа 2012
А кто нибудь разбирал этот ноут? Интересует сложно ли добраться до системы охлаждения чтобы ее прочистить в будущем?
Ноутбук: Acer Aspire Timeline Ultra M3-581TG
FuzzyL Администратор
#296066 от 29 октября 2012
Цитата: drunkmaster
Добрый вечер! Кто-нибудь сталкивался с перегревом GPU? Во всех 3д приложениях, читай играх, температура поднимается выше 86 градусов и gpu переходит в режим троттлинга, отсюда жуткие тормоза. В связи с этим вопрос какая у вас температура gpu в нагрузке и как с этим бороться? Ноутбук практически новый пылью забиться не успел, а смысла в нем из-за постоянного троттлинга получается никакого. Перегрев наступает уже через 5 минут работы под нагрузкой

Попробуйте играть на охлаждающей подставке или просто приподнять задний торец ноутбука.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
CrasherArt Посетитель
#312084 от 19 марта 2013
Demarzo,
Очень благодарен. Скажите еще пожалуйста как долго пользуетесь? Есть нарекания?)

slovelissimo,
Спасибо большое. Вы всегда столь придирчивы?)
FuzzyL Администратор
#312710 от 24 марта 2013
Цитата: MaximusGrek
Нет, предлагают сменить матрицу.

А на какую?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
FuzzyL Администратор
#280842 от 11 июня 2012
Цитата: m0n9oose
Как думаете, есть ли смысл переразбить их в 1 ext и использовать в качестве диска под fedora?

Лучше предварительно сделать их образы тем же Acronis True Image
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
reylby Редактор
#312041 от 19 марта 2013
Цитата: VOVAN7590
Чем прошивать .ROM файл?
->BIOS - Вопросы по настройке, перепрошивке и восстановлению.

Цитата: CrasherArt
Нужен совет.
Тему прочтите).
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Rulik Посетитель
#279061 от 28 мая 2012
Цитата: 11111111
Кто нибудь приобрел комплектацию с SSD 128GB ? Как там накопитель разбит? Как один диск или под систему что то выделено, а остальное под медиа?


Моя комплектация M3-581TG-52464G12Mnkk
Поделен на 4 раздела: раздел восстановления, система, файл подкачки и своп. Сам ssd фирмы liteonit, работает довольно шустро. Озу нонейм сразу выкинул вставил kingston 4 гига, докупил hdd на 1tb. После обновления BIOS до версии 1.8 температура камня при нагрузке снизилась на 4-5% но при игрушках думаю без охлаждающей подставки не обойтись, единственный минус это проблема со звуком при подключении акустики, может это только мне так повезло.
grmaster Посетитель
#363345 от 03 февраля 2016
Цитата: reylby
grmaster,
А что, после того, как установили систему на SSD mSATA(при не снятом HDD), она отказывается загружаться с него?

При не снятом HDD не пробовал, пробовал без HDD
juanmatus99 Посетитель
#388157 от 06 ноября 2018
1) где найти рамку и крышку матрицы?
В РФ на разборках нет. На али по партномерам - глушняк. Только на непонятных разборках в Европе с космо-ценником и космо-доставкой.
Обе петли выломали весь пластиковый крепеж. Думаю сверлить сквозь петли и стягивать болт-гайка.

2) как решить пропажу звука с наушниками? Если понесу в сервис - говорить чтобы перепаивали на новый кодек? Тогда какой?
Или там усилитель перепаивается?
Ноутбук: Acer M3-581TG
FuzzyL Администратор
#299138 от 25 ноября 2012
Цитата: fasty
Ребят, а SSD у кого нить в биосе отображается? у меня лично ни разу не отображается.причем при установке винды его видно, а так же в самой винде если ставить систему на стандартный хард.Что только не перепробовал: вынимал основной hdd , ресетил CMOS, обновлял биос, гуглил в конце концов, но так и не нашел причину.Систему то на него поставить могу, но вот загрузиться с него никак, ибо нету его в boot menu биоса.Может кто сталкивался или слышал что нибудь по моеq проблеме?

У вас какая версия BIOS? Последняя?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
LAGOFF Посетитель
#268362 от 15 марта 2012
http://m.3dnews.ru/news/626033
almac Посетитель
#328735 от 20 ноября 2013
FuzzyL, Андрей спасибо за ответ. Правда ясности он мне не внёс. Я и остановился на этой модели что в интернете читал, что подстветка клавиатуры есть. А есть ли вообще какие-то документы где это можно узнать? Может опыт у кого есть по замене. Может уже тема подымалась по установке клавиатуры с подсветкой. Для меня вопрос важен. Ноут взял дешево за 400 евро и почти новый, по SMART отработал всего 17 часов. Но испанский виндоус на нём и клава, мне надо немецко-русский. Думал фигня, доработаю сам как всегда, и что надо поменяю. Но как прислали, то отсутствие подсветки сильно огорчило мои ожидания. Теперь если добивать до нормального варианта
-SSD 128 гигов - 80 евро
-8 гигов DDR3 - 38 евро
-qwerty клава с подсветкой- 45 евро.

Вылезает прайс уже за 550 евро всё вместе, может сдать назад тогда? У меня от момента покупки всего 14 дней думать, оставлять или нет.
Ноутбук: acer m3-581tg-32364g52mnkk и Acer V3-371-374R
DESergik Посетитель
#283444 от 03 июля 2012
Dena2,
Утешает, что я не один такой :) На этой неделе понесу ноут в СЦ - посмотрим, что они скажут.
FuzzyL Администратор
#290136 от 02 сентября 2012
fnx, можно разбить С на два, а можно и не разбивать.

Для разбивки можно использовать Acronis Disc Director
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
greenkirill Посетитель
#326235 от 09 октября 2013
reylby, спасибо. Просто когда покупал, было написано что максимум апгрейдится до 6 гигов.
buzin Посетитель
#286008 от 26 июля 2012
Кстати, забыл, вроде бы, указать, что пропадание звука через наушники временно лечится (до следующего резкого звука) через Mute/Unmute в трее Windows.
Ноутбук: Aspire Timeline Ultra M3-581TG, Aspire 5741G
old_chechacko Посетитель
#311903 от 17 марта 2013
Цитата: MaximusGrek
Пожалуйста посоветуйте ПО которым можно разогнать вентилятор.
Нет такого.
Ноутбук: Medion Erazer X6816
MaximusGrek Посетитель
#311843 от 16 марта 2013
У меня Bios v1.08, (1.8) более новую Acer Updater не нашел. Есть ли более новые и возможно с большим количеством настроек?
Ноутбук: Acer Aspire Timeline Ultra M3
reylby Редактор
#354253 от 11 июля 2015
kossport,
Acer Aspire Timeline M3-581TG-52464G52Mnkk - с Intel Core i5 2467M, в нём Intel HD Graphics 3000.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.