Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E5-523 и E5-523G

Общая информация о драйверах и утилитах



Ниже размещены ссылки на полный набор драйверов и приложений для Acer Aspire E5-523G и других ноутбуков из серии E5-523 для Windows 7, 8.1 и Windows 10. Обратите внимание, что для уменьшения размера все файлы были упакованы в самораспаковывающиеся 7-Zip архивы. Операционная система, для которой предназначен тот или иной драйвер, указывается рядом с ссылками и в названии архива. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

По мере выхода новых версий драйверов и утилит они тщательно проверяются администрацией ресурса и размещаются здесь. Дата обновления указана в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием смело обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E5 - Обсуждение серии устройств.


Особенности установки Windows на ноутбук



Непосредственно перед установкой системы рекомендуется заранее скачать все необходимые драйвера и приложения. Дело в том, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на дополнительном разделе жесткого диска. Также мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления для восстановления системы.

Только после этого можно приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



Набор программ в одном архиве: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше подробно описан в отдельном материале: Набор необходимых программ для ноутбука.


Драйвера для Acer Aspire E5-523G и E5-523



Драйвера и приложения рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены ниже. Иными словами, установку лучше начать с драйверов для чипсета, потом видео, звук, а потом установить драйвера на остальные устройства. Более подробно вся процедура описана в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем рекомендуем ознакомиться с ответами на частые вопросы и обратиться помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств AMD: скачать / скачать

Описание драйвера: архив по ссылкам выше содержит драйвера для портов USB (в том числе USB3.0), SATA, шин I2C и многих других системных устройств. Установка этого драйвера обязательна.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (версия для переключаемого видео)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Сам по себе драйвер устанавливается достаточно просто: достаточно распаковать архив по ссылке выше и запустить Setup.exe. Любые проблемы с драйверами на видео вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звука и программа Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Дистрибутивы последней чаще всего размещаются в папке DS1. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к локальной сети и к Интернету. Установка по большому счету сводится к запуску setup.exe из соответствующей папки в архиве. Если у вас на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Описание: эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5249. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем он нужен: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций панели. Вместе с самим драйвером устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель установленного тачпада по руководству в первом сообщении: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиту Launch Manager (Windows 7) или Acer Quick Access (Windows 8.1 и 10) (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить адаптер и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно об этом рассказано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Важные замечания: архив по ссылкам выше содержит самые важные утилиты для ноутбука Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Первые две отвечают за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для Windows 7 следует устанавливать Launch Manager, а для Windows 8.1 и 10 - Acer Quick Access. Последняя позволяет также более удобно управлять сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower оптимизирует энергопотребление ноутбука и уменьшает его нагрев. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.

На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков
reylby Редактор
#366134 от 25 марта 2016
Хивус,
Boot Mode сейчас Legacy BIOS или UEFI?
В сетапе биоса есть опция Touchpad? Если есть, значение у неё Basic или Advanced?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Sanich1978 Посетитель
#373017 от 03 ноября 2016
ни что не изменилось всё по прежнему
Ноутбук: Acre E15 E5-573G-5203
Kazak_71 Посетитель
#375209 от 21 декабря 2016
Значица, бум пару дней качать. Спешить-то некуда :)
Ноутбук: Acer Aspire E17 E5-772G-32CD
reylby Редактор
#391808 от 18 сентября 2019
Цитата: LEKO7777
Какую сборку искать для установки?

Никакую.
Оригинальный дистрибутив - наше всё).
Цитата: barankin
Windows 10 должна устанавливаться в UEFI на SSD, предварительно инициирован и размечен в GPT (изначально он размечен в MBR).Версии 1809, 1903 бажные с кучей ошибок.
Рекомендую ставить официальные версии 20H1 начиная с 18908 и до 18908(последняя на сегодня).

Странные утверждения. У меня сейчас на Lenovo E330 Win 10 1903 - не жалуюсь. Ни одной претензии к работе системы.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#349152 от 21 марта 2015
ryb,
1. Так и есть.
2. Будет. Но, если на новом предустановлена Win 8.1 - придётся повозиться.
3. Нужно.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#346264 от 17 января 2015
RSA1976,
Кстати, если не хотите пробовать отключить дискретную графику, то можете RamDisk установить какой-нибудь, который умеет работать с invisible/unmanaged memory.
Primo(VSuite) Ramdisk или SuperSpeed RamDisk Plus с этим вполне справляются. Если оно исправно заработает, то VMWare с ХР будет просто летать)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
RSA1976 Посетитель
#346143 от 14 января 2015
Уфф, я то думал, что вроде как порвал эту железяку. А на самом деле она меня рвёт. Которая E5-511G-P1GA. После долгих и нудных экспериментов с дровами для Вин7х32 и полным перебитием ОС вроде как всё заработало. Даже слегка забегало. Вчера вдруг решил в скайп зайти с него. Я всех вижу-слышу. Меня видно, но не слышно. Перерыл все настройки. И в Скайпе, и в системе. Ничего. Всё типа работает. Как я понимаю, за микрофон отвечает (поправьте, если я туплю) Realtek High Definition Audio драйвер. Оборудование подписано как HDAUDIO\\FUNC_01&VEN_10EC&DEV_0283&SUBSYS_10250905&REV_1000. Никаких знаков вопросов в Диспетчере оборудования нет. Самое тупое, что при одном из экспериментов с установкой ОС и дров микрофон пахал, но я тогда не придал этому значения. Думал, что, раз тогда работало, то и сейчас работает. Потому и не смогу вспомнить конфигу тогдашних установленных дров. Спасите-помогите!!! :wassat: Сил моих больше нет.

Сейчас получается так: Скайп запущен. Собеседник меня видит. Не слышит. Захожу в Панель Управления - Оборудование и Звук - Диспетчер HD - Микрофон - там есть 4 раздела для выбора: Распознавание голоса (не активно), Персональный Звонок (активно и отмечено галочкой), Конференц-связь (не активно) - Отключить (не выбрано). Если я сейчас снимаю галочку с Персонального Звонка, то собеседник меня сазу же слышит. Базарим как положено. Галочку можно теперь снимать, ставить - полюбому всё хорошо. Но как только я отключаю разговор и затем связываюсь с любым абонентом - опять те же яйца - абонент меня не слышит. Но ведь не решение же вот так каждый раз париться с панелью управления.
Ноутбук: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
zoog Посетитель
#363594 от 07 февраля 2016
Далее, там же Драйвера Intel DPTF, MBI и TXE: скачать / скачать - тоже пишут система не подходит, втф?
Ноутбук: e5-573
reylby Редактор
#345710 от 03 января 2015
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
hortfix Посетитель
#383441 от 05 октября 2017
reylby,
Конечно)
Я бы и не переустановил тогда)
Ноутбук: Acer aspire e5-573g-58xk
barankin Посетитель
#375179 от 20 декабря 2016
Цитата: СчастлывыЙ
хотел посмотреть что во время установки с SD_рома ХР или 7 определит винт, ни где его не определяет
ХР или Windows 7 становятся на HDD с разметкой MBR.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
az22 Посетитель
#383420 от 05 октября 2017
Цитата: barankin
На 920М должен быть другой драйвер 385.69 nVidia

385.69 просто самый свежий пак и все, а так они для всех серий идут.
Ноутбук: e5-573g-579b
AHTOH83 Посетитель
#387900 от 12 сентября 2018
Приветствую всех. Возвращаюсь к вопросу годовалой давности о возможности замены 17.3'' матрицы с HD+ на FHD. Имею Acer E5-774G-365. Ранее не мог разобраться с тем скольки пиновый разъём у стоковой матрицы, но не осторожность обращения с ноутбуком повлекшая замену матрицы помогла с этим разобраться)).
Модель № B173RTN01.1. Распиновка 30pin. Прошу совета о возможности замены стоковой матрицы на матрицу с разрешением FHD. Буду благодарен за предложение с указанием конкретных моделей.
UPDATE:
Подобрал матрицу FHD. Всё подошло. Радуюсь эксплуатации!
Ноутбук: Aspire 5740G i3, 3Гб, 250Гб, Ati 5470 512mb.
RSA1976 Посетитель
#359293 от 04 ноября 2015
Привет. Давненько меня тут не наблюдалось и не было слышно моего нытья :wink: . Насытившись 32-битной семёркой решил перейти на 64-разрядную. Не буду описывать танцы с дровами и несуществующими под х64 программами. Драйвер чипсета и видео брал с сайта Acer-а для 8.1-64. Другой вопрос: судя по всему, один из драйверов что-то пытается творить с системой. Появилась папка C:/Program Files/Acer/FUB/ . В ней куча файлов:

ACCPlugin.dll, ACCUtilities.dll, ADCommonType.dll, DiagnosticEvent.dll, FpCheckLog.txt, FUB.bat, FUB.exe, FUB_Send.bat, LiveUpdate.dll, LiveUpdateChecker.exe, LogDebug.dll, LogDll.dll, ManagedNativeUtilities.dll, SharpBITS.Base.dll.

В корне диска С прописывается папка oem/CareCenter/DebugLog с пустыми файлами nbgf 2015-11-03_20-46-53.log и 2015-11-03_21-47-01.log.

В процессах появляется Audiodg.exe и LiveUpdateChecker.exe.

С периодичностью полчаса-час на долю секунды всплывает пустое чёрное окно командной строки с заглавием, кажется, Taskmanager.exe. И исчезает. В сети решения не смог найти. Переставлять систему уже тупо не хватает жизни. Reylby, встречались с таким казусом? Что бы с этим поделать, кроме как прибором об стенку?
Ноутбук: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
reylby Редактор
#349156 от 21 марта 2015
Цитата: ryb
Предустановлен там Linpus.

Значит проблем нет.
Цитата: ryb
Прочитал эту ветку форума и забеспокоился по поводу добавления оперативки в ноут.

Acer Aspire E5-572G - это совсем не то же самое, что и Acer Aspire E5-511 и прочие модели с процессорами Pentium/Celeron Bay Trail-M.
Это аналог Acer Aspire V5-572G, обсуждается здесь - Acer Aspire V5-572 и V5-572G - Обсуждение моделей и с памятью у них никогда проблем не было, подходит DDR3L SODIMM, любого производителя.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Skylinker Посетитель
#383718 от 21 октября 2017
Всем форумчанам привет. У меня возникла проблема при установке Win7 на ноутбук Acer Aspire E5-573G-75TY. На данный момент стоит вин10. А так как я купил этот ноутбук как б\\у, то по идее вин10 не должна была стоять в помине на нём, только вин8.1. Я собственно, с помощью скрипта вытащил из системы все ключи установки, дабы я думаю они в решении моей проблемы пригодятся, все подготовки к установке по инструкциям к данной серии ноутбуков были сделаны строго по инструкциям на этом сайте, ведь я пока не хочу размечать жесткий диск в mbr, ведь есть способ установки вин7 с UEFI-биосом. Там в его настройках я поковырялся, настроил на запуск установки этой самой вин7 с флешки, установка запускается, певроначальная полоса загрузки установочника проходит, НО, как только полоса установщика исчезает и на его месте в этой винде по стандарту появляется черный экран с надписью Starting System, вот происходит то чего я раньше в прошлых установках на других компах не встречал - зависает этот момент с самой надписью, у почти в самом вверху экрана появляется что-то типо ряби экрана, но я сделал вывод, что это не рябь, а похоже, что установщик, после окончания загрузки этого самого черного экрана этого как бы попытался выполнить дальнейшую инструкции в своих прописанных пошаговых инструкциях дальнейшей установки вин7, но увы на этот моменте он зависает, чтение с флешки приостанавливается и жесткий по звуку, прекращает своё вращение. Чтобы выйти, помогает только кнопка включение ноутбука.

В чём может быть проблема такого поведения установочника вин7, где до установки стоит вин10?

Так ещё имеется трабл, пробовал я и установку вин8.1 запустить, но тут вообще не происходит запуск этой системы с флешки, тут я скорее всего подозреваю, что проблема в формате ФС самой системы, ведь образ этой восьмёрки больше 4гб, из-за этого я форматировал флешку в NTFS.Может стоить попробовать запустить установку восьмёрки с DVD-диска? И вообще, если образ самой системы больше 4гб, то рекумендуюется ли такие образы записывать на DVD-диск?

Помогите мне, всю ночь с этой проблемой промучился.
Ноутбук: Acer Aspire E5-573G-75TY
mancel Посетитель
#363022 от 27 января 2016
Имею Acer Aspire E5-571G-51RN,достал уже косяк.Выключаю ноут,а он в сон уходит,с которого его уже не вывести(не реагирует на кнопки).Вырубаю принудительно,зажав кнопку питания на 5 сек.Перезагрузка работает без проблем.В чём косяк?Стоит windows 10 64 bit.
Ноутбук: Acer Aspire E5-571G-51RN
obsidianmarks Посетитель
#373235 от 09 ноября 2016
Цитата: reylby
Неизвестно, какой у разъёма ODD интерфейс, SATA 2 или 3.
По-моему, разумнее SSD M.2 установить, правда крышку днища придётся снимать.

А как это сделать? можно чуть подробнее?
Ноутбук: Acer aspire E5-771G-55VP
reylby Редактор
#379147 от 19 марта 2017
Bert71.ru,
Никак, она - не для Вашей модели ноутбука. Пробуйте универсальное решение - NoteBook FanControl.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#345565 от 29 декабря 2014
Цитата: RSA1976
Дрова nVidia из выложенных на сайте не захотели устанавливаться (отсутствует необходимое устройство или чототам в этом роде). Пришлось для блютуза и дискретной карты задействовать DriverPackSolution. Он быстренько прилепил нужные драйвера. Другой вопрос - как теперь обе карты (встроенная и дискретная) будут переключаться при изменении требований программами видеоресурса, да и будут ли вообще переключаться.

Запинали таки)
Если видеодрайвер Nvidia установился нормально, то с чего он переключаться не станет? Или установился только драйвер, без Панели управления Nvidia и прочей тряхомудии?
Если последнее - значит inf-файл видеодрайвера из инсталлятора надо подправить до установки. Какое ИД оборудования у дискретной видеокарты?





taylex,
Я бы сказал. что диагноз правилен, но есть закавыка одна. Чуть выше RSA1976 писал, что установил оригинальный дистрибутив Win 7, судя по всему с чтением флешки при установке проблем не возникало.
Значит или у Вас неподходящая сборка, а не оригинал или на флешку записывается криво/не всё.
Последнее - сомнительно.
А ещё такое бывает с флешкой USB 3.0, стоит попробовать с флешкой USB 2.0
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.